Дата публикации: 23 марта 2016
Конспект занятия «Хорошие манеры за столом»
Автор: Копылова Юлия Валерьевна.
Программное содержание:
Обучающие:
Продолжать формировать навыки активного пользования мимикой и жестами, речевым дыханием.
Закрепить знания столового этикета в разделе «Поведение за столом».
Закрепить название столовых приборов и их применение во время еды.
Развивающие:
Развивать зрительное, слуховое восприятие, ориентировку в пространстве, связную речь, умение
строить высказывание, слушать друг друга.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения за столом.
Пропедевтическая работа:
Этические задачки «Моя помощница салфетка» с практическим применением;
Беседа «Красивое застольное поведение»;
Сюжетно-ролевая игра «Как общаться за столом»;
Разыгрывание проблемных ситуаций;
Рассматривание иллюстраций, картин русских художников на данную тему;
Работа с родителями: ознакомление с правилами столового и чайного этикета;
Дидактическая игра «Как пользоваться столовыми приборами»
Материал и оборудование: чайные или кофейные пары, сахарница с сахаром, конфетница с конфетами, одежда для двух бабушек, мамы, и для двух детей:
мальчика и девочки, стол, скатерть, стулья, чайник заварочный и чайник с
теплой водой (для сценки).
Компьютер, мультимедиа проектор, экран, мяч для динамической паузы.
Ход занятия:
Чтение детьми стихотворений о столовом этикете:
УЧИСЬ ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРИБОРАМИ.
За столом щенок Антошка
Рыбу ел столовой ложкой,
Вилкой суп пытался кушать
- Не хотел советов слушать.
И хотя вовсю старался,
Так голодным и остался.
Ну, куда это годится!
Всем пора бы кушать вилкой,
кушать ложкой
А не делать, как Антошка.
УМЕЙ ЕСТЬ НЕ СПЕША, И АККУРАТНО
Медвежонок хлеб жевал - крошки хлебные ронял.
Говорил с набитым ртом -
Что? Не мог понять никто.
После взялся за компот - стол облил и свой живот!
Все над ним хохочут звонко, застыдили медвежонка
- Ты не знаешь? За столом надо есть с закрытым ртом,
Не спешить, не говорить, крошки на пол не сорить.
После встать из-за стола в шубке чистой, как была.
НЕ БАЛУЙСЯ ЗА СТОЛОМ
За столом сидела Белка,
Перед ней была тарелка,
В ней из хлеба, масла, сала
Белка дом сооружала.
Так, друзья, не поступают
И с едою не играют.
За столом едят, друзья,
Баловаться здесь нельзя! А поели - вы свободны, И играй те как угодно.
Просмотр слайдов с картинками (в презентации).
Каждый слайд дети анализируют.
Воспитатель подводит детей к выводу, что есть определенные правила, которые соблюдают воспитанные люди.
Дети называют правила поведения за столом (используя наглядность-схемы).
Воспитатель показывает схему, а ребенок отвечает, какое правило она определяет.
Сценка «За столом» (разыгрывают дети)
Бабушка угощает чаем:
-Пожалуйста, чай, конфеты, печенье.
Потом мы послушаем Ксюшино пенье.
Извольте откушать домашний пирог,
Отведать печенье, пирожное, чай.
Все садятся к столу.
Мама разливает чай.
Валентина Степановна хвалит угощение:
- Спасибо хозяйке - Лидии Игнатьевне.
Как говорят, угощение знатное:
Тают во рту и пирог, и печенье,
Вышло на славу ваше угощение.
Очень красива посуда чайная...
В это время Петя опрокидывает вазочку с конфетами и печеньем на Валентину Степановну.
Он бросается к гостье и собирает печенье и конфеты, случайно задевает чашку
с чаем, чайная ложка падает на пол …
Валентина Степановна вскакивает со стула. Она испуганно смотрит по сторонам и
строго опрашивает:
-Знает мальчик или нет, что такое Этикет?!
Петя: пожимает плечами. Он никогда не слышал слова «этикет».
- Наверно это милиционер, который следит за порядком. Сейчас его вызовут.
Что я натворил! Нужно попросить прощения. Какие слова я должен сказать?.. сейчас вспомню!
Бабушке стало стыдно за внука. Она очень смутилась.
Петя подходит к гостье, виновато склоняет голову:
- Я был неловок, прошу извинения.
- Я виноват, прошу прощения…
Валентина Степановна:
- Что ж Петя, тебя от души я простила.
Выучи хорошие манеры,
Пусть сестра тебе служит примером.
Вопросы для обсуждения после сценки
- Кто запомнил, какими словами бабушка предлагает гостье угощение? (Дети: Лидия Игнатовна говорит так, как принято было в старину:
«Извольте откушать пирог, отведать печенье»)
- Как вы думаете, что выражали данные слова? (Дети рассуждают: эти слова выражали почтение, уважение к гостю)
- Верно. Нам и сейчас приятно их слышать.
- А какими словами сейчас принято сопровождать угощение? (Дети: Кушайте, пожалуйста.
Попробуйте этот пирог и т. д.)
- Ребята, как вы думаете, почему бабушке стало стыдно за Петю? (Дети: некрасивое поведение за столом, неаккуратен мальчик)
- Как вы думаете, какие манеры у Пети? (Дети рассуждают)
- Подумайте и скажите, почему Валентина Степановна сказала, что у Ксюши хорошие манеры? (Дети рассуждают)
- Когда Петя вел себя как воспитанный мальчик? (Дети: Петя вел себя как воспитанный мальчик, когда он извинился )
- Почему Валентина Степановна простила его? (Если этикетное правило нарушено, следует принести извинение. Когда извинение произносится детьми искренне, от души, их прощают).
- Как сначала понял это Петя? (Дети: Наверно это милиционер, который следит за порядком. Сейчас его вызовут. Что я натворил!)
- Что означает слово этикет? (Дети: Это красивые и правильные правила поведения воспитанных людей).
- Ребята, как вы думаете, почему каждый и взрослый, и ребенок — должен соблюдать правила этикета? (Дети: Соблюдение этикета помогает людям быть предупредительными, вежливыми и не обижать друг друга.)
- Я предлагаю вам показать ваши хорошие манеры за столом и приглашаю вас на чаепитие (Дети накрывают стол и проходит чаепитие, как практическая часть закрепления знаний).